„reife Bergler“

Inhaltsverzeichnis

Leiter: Klaus Siefert, Balingen
Tel.: 07433 16955
E-Mail: klasiefert@t-online.de


Wanderungen

Jeweils am 2. Dienstag im Monat gibt es eine Wanderung.

Treffpunkt: in der Regel bei der Stadthalle Balingen, unterer Parkplatz
siehe auch www.alpenverein-ebingen.de
sowie Ankündigungen in der Tagespresse

Dienstag 12. Januar Schneeschuhtour auf den Balinger Bergen
Wanderleiter: Eugen Schöller


Dienstag 16. Februar Fastnachtswanderung
Wanderleiter: Klaus Siefert


Dienstag 09. März Schönbuch
Wanderleiter: Margret König


Dienstag 13. April Schlichemklamm
Wanderleiter: Gerhard Sautter


Dienstag 11. Mai In den Schwarzwald bei Hausach
Wanderleiter: Robert Gässler


Dienstag 08. Juni Zavelstein
Wanderleiter: Willi Schwarz


 

Dienstag 13. Juli Rund um Veringenstadt (2. Teil)
Wanderleiter: Jürgen Scheff


 

Dienstag 10. August Auf den Belchen
Wanderleiter Karl-Heinz Söll


Dienstag 14. September Jubiläumsweg Bodenseekreis Etappe 5
Von Heiligenberg nach Owingen

Wanderleiter: Margarete Bühler-Weber


Dienstag 12. Oktober Remstalweg / Neckarweg
Hohenacker nach Stgt.-Hofen
Wanderleiter: Klaus Siefert


Dienstag 09. November Über dem Echaztal
Wanderleiter: Gerhard Stierle


Dienstag 14. Dezember Flößerpfad (Alpirsbach nach Schiltach)
Wanderleiter: Edgar Alber


 


Events

Jeweils am vierten Dienstag im Monat.
Treffpunkt: in der Regel bei der Stadthalle Balingen, unterer Parkplatz
siehe auch www.alpenverein-ebingen.de
sowie Ankündigungen in der Tagespresse

 

Dienstag 26. Januar Schloss Lautlingen
Führung durch die Stauffenberg-Dokumentation
Musikhistorische Sammlung
Organisation: Jürgen Scheff


Dienstag 23. Februar Phonomuseum Villingen
Organisation: Eugen Schöller


Dienstag 23. März Daimler-Benz-Museum Stuttgart
Organisation: Edgar Alber


Dienstag 27. April Baden-Baden
Organisation: Albrecht Dorow


Montag 24. Mai Memmingen, Stadtführung Ausnahme: Pfingstmontag
Organisation: Klaus Siefert


Dienstag 22. Juni Konstanz, Stadtführung und Schifffahrt
Organisation: Karl-Heinz Söll


Dienstag 27. Juli In den Gärten von Dr. Doschka
Organisation: Annemarie Siefert


Dienstag 28. September BFO Black Forest Observatory, Schiltach
Seismisches Observatorium der Universitäten Stuttgart und Karlsruhe
Organisation: Eugen Schöller


Dienstag 26. Oktober Lebenshilfe Zollernalb, Albstadt
Organisation: Joachim Weber


Dienstag 23. November Märklineum Göppingen
Organisation: Gerhard Stierle